Вообще же новая политика Microsoft, которая почему-то считает владельцем Windows не вас лично, а ваш компьютер, ничего кроме недоумения и чувства протеста вызвать у нормальных людей не может… Хотя мы отвлеклись.

Помимо высокой цены, у Vista есть еще масса других проблем – она «дружит» далеко не со всеми программами, в интерфейсе у новой ОС масса недоработок и несуразностей. И, кончено же, ее аппетиты отнюдь не соответствуют тем преимуществам, которые она РЕАЛЬНО предоставляет пользователю. Но ведь то же самое происходило на первых порах и с XP, а сегодня, после выпуска пакета обновлений Service Pack 1 для Vista, многие ее недостатки наконец-то устранены. Так что если вы покупаете новый компьютер именно сейчас, в конце 2007 – начале 2008 года – смело ставьте Vista: все равно нам с вами никуда от нее не деться…

Правда, прощание с XP явно затянется – в отличие от домашних пользователей крупные организации не спешат бросаться в омут Vista с головой. Более того, на первых порах в ряде компаний и госучреждениях США существовал прямой запрет на установку Vista, а кое-где он существует и по сей день. Так что ситуация «двоевластия» (дома – Vista, на работе, в школе и в институте – XP) продлится еще минимум два года… А к этому времени, возможно, Microsoft успеет разродиться новой ОС, известной сегодня под кодовым названием Vienna…

УСТАНОВКА WINDOWS ОТ А ДО Я

Эта глава – вероятно, самая необязательная в нашей книжке, поскольку наверняка в вашем компьютере УЖЕ установлена та или иная версия Windows. Чаще всего Windows поселяется на вашем жестком диске еще до продажи компьютера, и вы покупаете ваш «черный ящик» уже с установленной и настроенной системой. И это логично – представьте, если бы мотор в купленную вами машину приходилось бы ставить самостоятельно. Ну а в том случае, если вы собрали компьютер самостоятельно… позвольте, зачем вам вообще эта книга?



9 из 187