
Вообще-то поначалу Microsoft обещала нам гораздо больше, однако часть заявленных новинок так и не была воплощена в жизнь. Шумно разрекламированный трехмерный интерфейс оказался НЕ СОВСЕМ трехмерным, а файловая система WinFS будет поставляться лишь в качестве опции (по-видимому, с ней смогут работать и пользователи Windows XP).
Ну а теперь вопрос: во что это нам обойдется и стоит ли овчинка выделки? Ответить на первый вопрос просто: в лишние сотни долларов, которые вы выложите за модернизацию вашего компьютера!
Системные требования Windows Vista (мы говорим о РЕАЛЬНЫХ требованиях, а не о тех, что рекомендует сама Microsoft) скромными не назовешь:
■ Процессор – двухядерный, с частотой от 2 ГГц.
■ Память – от 2 Гб.
■ Видеоплата (в игровом компьютере) – с поддержкой DirectX 10 (GeForce 8 и старше).
■ Жесткий диск – от 100 Гб (только для себя система забронирует около 10 Гб, плюс вдвое больше – для необходимых программ).
Это не значит, что более слабая машина под Vista работать откажется, совсем нет. Другой вопрос – насколько комфортной и удобной будет эта работа. А ведь мы не берем в расчет такие сложные задачи, как видеомонтаж – в этом случае и приведенная выше конфигурация будет чувствовать себя не в своей тарелке!
Заметьте, мы еще не брали в расчет стоимость самой Windows – а платить за нее деньги все же придется, поскольку Vista, увы, значительно менее терпима к попыткам использовать ее красоты бесплатно, чем старушка XP. Конечно, ее механизм активации уже давно «взломан», но проделанную хакерами «дырку» Microsoft в любой момент может закрыть новой «заплаткой». А представьте, каково будет, если ваша Windows вдруг взбунтуется посреди работы над каким-то важным проектом или в момент, когда вам срочно нужно найти информацию в Сети? С такими проблемами сталкивались и пользователи XP, а уж в Vista защита куда надежнее… Словом, для нашего спокойствия хотя бы Vista нам лучше купить.
