Но предположим, что «правильный» диск у вас уже есть. Теперь нам надо сделать так, чтобы компьютер понял, что загружаться ему надо именно с этого диска! Сделать это можно двумя способами – простым и сложным.

ПРОСТОЙ СПОСОБ.

■ Включите компьютер. Сразу же после появления на экране заставки системной платы и строчки Press Del to Enter Setup нажмите кнопку F8 (на некоторых платах – F12) – можно, для надежности, несколько раз.

■ После этого перед вашими глазами должно появиться меню загрузки, в котором будут перечислены все накопители, установленные на вашем компьютере. Вставьте в дисковод загрузочный диск с Windows Vista, выберите стрелочками название вашего дисковода в меню и нажмите Enter.

■ В случае появления на экране сообщения типа Press Any Key To Boot From CD-Rom просто нажмите любую кнопку на клавиатуре.

Если этот вариант почему-то не срабатывает, попробуйте СЛОЖНЫЙ СПОСОБ, связанный с принудительной установкой вашего дисковода как главного загрузочного устройства. Нет, лезть в корпус и перетыкать провода нет необходимости – все делается с помощью соответствующих настроек BIOS.

BIOS – это специальная микросхема на системной плате; в ней хранится специальная микропрограмма, которая управляет первыми этапами загрузки и позволяет настраивать некоторые параметры работы системы. В том числе и то, с какого именно диска наш компьютер будет грузиться.

Итак, включите компьютер и ждите появления на экране первого логотипа.



11 из 187